Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Яковлевцы – Герои Советского Союза

Алфимов Дмитрий Борисович

Родился 20 августа 1916 года в селе Высокое Яковлевского района в семье крестьянина. В 1932 году окончил Бутовскую семилетку. До 1937 года работал на шахтах Донбасса. Член КПСС. На действительную военную службу Алфимов Д.Б. был призван в октябре 1937 года и служил до 1940 года. Затем работал забойщиком в шахте на острове Шпицберген. В июне 1941 года Алфимов Д.Б. был мобилизован в Красную Армию. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1943 года. Был стрелком, автоматчиком, командиром отделения 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Беспримерное мужество проявил Дмитрий Алфимов при форсировании Днепра. Ночью десантная группа под вражеским огнем переплыла на плоту реку и высадилась на берег. Советские воины заняли выгодные в тактическом отношении рубежи и отразили пять контратак противника. В ожесточенных боях Дмитрий уничтожил расчет станкового пулемета и 23 солдата противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года автоматчику 955-го стрелкового полка Алфимову Дмитрию Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден также орденом Красной Звезды, медалью “За боевые заслуги” и другими. Был демобилизован из Красной Армии в 1945 году. Жил и работал в Харькове. Умер 14 мая 1961 года.

Беседин Николай Федорович

Родился 11 июня 1922 года в селе Гостищево Яковлевского района в семье крестьянина. В 1938 году окончил Гостищевскую семилетку, затем школу ФЗО в Курске. Работал радиотехником в Ленинском и Ивнянском районных центрах Курской области. В Красную Армию призван. В конце сентября 1943 года 957-й стрелковый полк достиг Днепра. Разведчик Беседин получил задачу: с группой бойцов проникнуть ночью в тыл противника, выявить силы, огневую систему и уничтожить станковый пулемет, мешавший переправе наших подразделений через реку. На правом берегу Днепра Николай подполз к станковому пулемету и гранатами уничтожил его вместе с расчетом. Затем группа Беседина, ворвавшись в село Бальха, открыла огонь из автоматов и, вызвав панику у противника, захватила пленного. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года разведчику взвода пешей разведки 957-го стрелкового полка рядовому Беседину Николаю Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Николай Федорович демобилизовался в июне 1953 года в звании лейтенанта. Более 30 лет работал на Белгородском комбинате асбоцементных изделий электриком. Скончался Н.Ф.Беседин 18 ноября 1989 года.

Добрунов Григорий Тимофеевич

Родился 21 января 1921 года в селе Козычево Яковлевского района в крестьянской семье. В родном селе окончил начальную, а в селе Кустовое – среднюю школу. В марте 1939 года со 2-го курса Харьковского института физкультуры призван в Красную Армию. В 1941 году окончил Владивостокское военное пехотное училище, в 1943 году – курсы “Выстрел”. В Великую Отечественную войну участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в освобождении Белгорода, Киева, Житомира, Львова. Командир танкового батальона гвардии подполковник Добрунов Г.Т. особенно отличился в боях на Эльбе. Маневрируя по лесистой местности, танкисты с боями продвигались вперед. На их пути противник на опушке леса расположил артеллерийский дивизион. Добрунов Г.Т. скрытно выдвинул свой батальон вперед и нанес внезапный удар по артиллерийским позициям. Вражеские батареи были уничтожены. На окраине города Торгау все подразделения танковой бригады вынуждены были вступить в бой с появившимися здесь вражескими танками. Добрунов Г.Т., укрывая батальон за дамбой, провел его к Эльбе. Следом за танкистами сюда прибыла пехота. Враг был отброшен за реку. Во время этих боев батальон Добрунова Г.Т. уничтожил 20 вражеских танков. Звание Героя Советского Союза Добрунову Г.Т. присвоено после войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года. Он награжден многими орденами, в том числе орденами Суворова, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями. После войны Добрунов Г.Т. длительное время служил в Советской Армии. В 1962 году в звании полковника вышел в отставку.

Каменев Филимон Иванович

Родился 15 января 1909 года в селе Сажное Яковлевского района в крестьянской семье. Русский. Окончил семь классов. Работал рядовым колхозником, потом бригадиром в колхозе “Политотдел”. В Красную Армию призван 25 июня 1941 года, воевал под Ленинградом, Орлом, Курском, Смоленском, в Белоруссии. Был подносчиком, заряжающим, командиром расчета, командиром взвода. В 1942 году вступил в Коммунистическую партию. В июне 1944 года старший сержант Каменев Ф.И., в то время командир минометного расчета 801 -го стрелкового полка (235-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), проявил храбрость и мужество при освобождении Витебской области. В числе первых он преодолел Западную Двину у деревни Гринево и, возглавив группу бойцов, увлек их в атаку на вражеские траншеи. Бойцы захватили плацдарм у деревни Комли и, отразив несколько контратак противника, удержали его до прихода основных сил полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года старшему сержанту Каменеву Ф.И. присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 году он окончил курсы младших лейтенантов. С 1946 года – в запасе. Жил и работал в городе Зарайске Московской области. Умер 16 февраля 1982 года. Его имя носит школа в Сажном.

Ткаченко Александр Прохорович

Родился 28 декабря 1912 года в селе Терновка Яковлевского района в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1943 года. Окончил 5 классов. В 1933 году уехал в город Харьков, где работал на центральной телефонной станции. При приближении немецко-фашистских войск к Харькову в октябре 1941 года Ткаченко А.П. был призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт, где воевал на разных участках в качестве связиста. Был награжден двумя медалями “За отвагу”. Особо отличился он в боевых действиях при форсировании Днепра. Он служил телефонистом роты связи 835-го стрелкового полка 237-й стрелковой дивизии, действовавшей в составе 40-й армии Воронежского фронта. В ночь на 24 сентября 1943 года рядовой Ткаченко А.П. с группой разведчиков в числе 5 человек переправился через Днепр у села Гребени Кагарлыкского района Киевской области, проложил кабельную линию и установил связь с командованием полка. Разведчики, обследовав плацдарм на месте высадки, дали сигнал о возможности переправы. Утром 24 сентября они заметили группу противника, приближающуюся к берегу. Они подпустили противника на выгодную дистанцию и открыли огонь из автоматов, уничтожив до 15 человек. Немцы бросили в контратаку против горстки воинов во много раз превосходящие силы. Ткаченко А.П. вместе со всеми мужественно отражал контратаки врага, а когда наступил критический момент, он по телефонной связи вызвал огонь своей артиллерии на себя. Немцы понесли большие потери и отступили. Ткаченко А.П. и его боевые товарищи удержали захваченный плацдарм до прихода переправившихся подразделений полка. За эти мужественные действия на берегу Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года телефонисту 3-го батальона 835-го стрелкового полка рядовому Ткаченко Александру Прохоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. В начале 1945 года Ткаченко А.П. окончил курсы младших лейтенантов, а в декабре того же года был уволен в запас. Он жил на Украине, в Киеве, работал электромонтером Дома научно-технической пропаганды. Умер 13 декабря 1971 года, похоронен на городском кладбище.

Фомин Иван Захарович

Родился в 1918 году на хуторе Пенки Яковлевского района в крестьянской семье. Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. В 1939 году Фомин И.З. был призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне с декабря 1939 года по март 1940 года. В 1941 году после демобилизации из армии вернулся в родное село, но после начала Великой Отечественной войны снова был призван на военную службу. Находясь в действующей армии, воевал на многих фронтах Великой Отечественной войны, проявив себя смелым и мужественным воином. В одном из боев у города Новосокольники Псковской области в начале 1944 года Фомин И.З., будучи стрелком 1188-го стрелкового полка 357-й стрелковой дивизии, входившей в состав 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, вместе с группой бойцов скрытно подобрался к переднему краю противника и внезапно ворвался во вражеские траншеи. Огнем из автоматов и гранатами воины посеяли панику среди гитлеровцев и обратили их в бегство. Фомин И.З. в этом бою истребил более десятка солдат и офицеров противника. Командование дивизии приказом от 18 февраля 1944 года наградило рядового Фомина И.З. за проявленные им смелость и находчивость орденом Славы 3-й степени. Мужественно сражался Фомин И.З. на 1-м Прибалтийском фронте в августе 1944 года в боях у латвийского города Елгава. Находясь в составе отделения, занимавшего оборону на высоте, господствовавшей над местностью, он стойко и самоотверженно отражал яростные атаки врага. Огнем своего автомата и гранатами Фомин И.З. уничтожил пулемет врага и более десятка гитлеровцев. Он удержал свою позицию, не пропустил врага. За мужество и стойкость в этих боях Фомин И.З. приказом по войскам армии от 15 сентября 1944 года был награжден орденом Славы 2-й степени. Фомин И.З. отличился и в бою на латвийской земле за город Приекуле в ноябре 1944 года. В критическую минуту боя он, пренебрегая смертельной опасностью, поднялся под шквальным огнем противника и с возгласом “За Родину!” бросился вперед, увлекая за собой бойцов в атаку. Враг не выдержал натиска и в панике отступил с большими потерями. Подразделение выполнило поставленную перед ним боевую задачу. За этот подвиг стрелок 1188-го стрелкового полка Фомин Иван Захарович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года был удостоен ордена Славы 1-й степени. Фомин И.З. погиб в бою 30 января 1945 года. Похоронен в Латвии в городе Приекуле.

Швец Василий Васильевич

Родился 22 ноября 1923 года в поселке Томаровка Яковлевского района в крестьянской семье. Окончил до войны 10 классов. В Красной Армии с августа 1941 года. В 1942 году окончил Мичуринское военно-инженерное училище. В действующей армии с июля 1943 года. В совершенстве овладев саперным делом, принимал активное участие в инженерно-саперных работах на передовой, учил солдат своей опасной профессии. Только во время боев на Курской дуге взвод Швеца заложил 2 тысячи противотанковых мин, 10 фугасов, заминировал четыре моста. Опыт и полученные знания очень пригодились, когда лейтенант Швец получил приказ со своим взводом форсировать Днепр. Как всегда тщательно подготовившись к операции, саперный взвод сосредоточился на берегу реки. Но скрытно переправиться не удалось. Обнаружив десант, враг открыл по нему бешеный огонь. Многие лодки получили повреждения, взвод нес большие потери. За 20-25 метров от берега лейтенант Швец приказал покинуть лодки и добираться до берега вплавь. И вот берег. Солдаты с ходу стремительно пошли в атаку. Ворвались в траншеи. В ход пошли гранаты, штыки. Дошло до рукопашной. Враг не выдержал, побежал. Плацдарм был взят. Для обеспечения переправы основных сил взводу Швеца было поручено протянуть трос через Днепр, организовать переправу. Враг открыл ожесточенный огонь. Несколько раз трос повреждался и прерывался. Несмотря на бешеное сопротивление, трос удалось натянуть. За этот подвиг командиру взвода 170-го отдельного инженерно-саперного батальона 14-й инженерно-саперной бригады 65-й армии Швецу Василию Васильевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1954 году окончил Военно-инженерную академию. Живет в Москве. Возглавлял военную кафедру вуза. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В запас ушел в звании генерал-майора.

Шевченко Александр Иосифович

Родился 4 августа 1914 года в селе Томаровка Яковлевского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов. Будучи комсомольцем, участвовал в ликвидации неграмотности, в создании колхоза. Затем уехал на Донбасс, работал в Горловке. Отсюда уехал на строительство Харьковского тракторного завода, где окончил школу ФЗУ, работал на заводе токарем. В 1933 году начал службу в Красной Армии, в 1936 году окончил Саратовское бронетанковое училище. Великую Отечественную войну Шевченко А.И. встретил на западной границе командиром танкового батальона и был в числе тех, кто принял первые удары немецко-фашистских войск. Затем, участвуя в тяжелых оборонительных боях, прошел путь до полей Подмосковья. В ноябре 1941 года под Москвой Шевченко А.И. по заданию командования Западного фронта возглавил броневой отряд и совершил с ним дерзкий рейд по вражеским тылам. За образцовое выполнение этого задания был награжден орденом Ленина. В 1942 году Шевченко А.И. был назначен командиром танковой бригады, которая сражалась на Калининском фронте, участвовал в тяжелых боях под Орлом, в Курской битве, в освобождении украинской и белорусской земли. Был награжден орденом Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени. В июле 1944 года 65-я танковая бригада, которой командовал полковник Шевченко А.И., сыграла видную роль в наступательных боях войск 1-го Белорусского фронта на левом его крыле в районе Ковеля. Бригада, действуя в составе 11 -го танкового корпуса, 19 июля 1944 года вошла в прорыв и развила высокий темп наступления, совершив дерзкий ночной рейд в тыл к противнику, участвовала в освобождении города Любомль, Волынской области. Она с боями вышла к реке Западный Буг и утром 20 июля вброд форсировала реку у села Опалин Любомльского района. Бригада, преодолев сопротивление врага, захватила плацдарм на противоположном берегу и стойко удерживала его. Она отбила ряд упорных контратак противника и расширила захваченный плацдарм, обеспечивая успешные действия корпуса. Командир бригады Шевченко А.И., находясь все время в боевых порядках танковых подразделений, получил четыре ранения, но не оставил поста и продолжал руководить боем, пока бригада не закрепилась на плацдарме. Танкисты Шевченко А.И..первыми вошли в Польшу и своими умелыми и героическими действиями способствовали началу более широкой наступательной операции советских войск на Ковельско-Люблинском направлении. За блестящее выполнение этой важной боевой задачи в наступлении войск фронта и проявленный при этом героизм командиру 65-й танковой бригады полковнику Шевченко Александру Иосифовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. В начале 1945 года он участвовал в Висло-Одерской наступательной операции, являясь заместителем командира танкового корпуса. Его высокое командирское мастерство в этой операции было отмечено орденом Суворова 2-й степени. Вскоре Шевченко А.И. был назначен командиром танкового корпуса, который отличился в Берлинской наступательной операции. За умелые действия по руководству корпусом в этой операции Шевченко А.И. был награжден третьим орденом Ленина. После войны он продолжал служить в Советской Армии. Окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, Военную академию Генштаба. Занимал должности начальника штаба армии, округа, 1-го заместителя командующего войсками Приволжского военного округа, начальника факультета Военной академии бронетанковых войск. Кандидат военных наук. В 1975 году Шевченко А.И. уволен в запас в звании генерал-лейтенанта. Жил в Москве, умер 15 сентября 1985 года, похоронен на Кунцевском кладбище.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!