Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Модельные библиотеки

В мае 2002 года Министерством культуры Российской Федерации и региональной общественной организацией «Открытая Россия» был подписан протокол о сотрудничестве в области модернизации сельских библиотек. В пилотный проект «Открытой России» и Министерства культуры РФ, заявленный как «Создание модельных публичных библиотек на селе» вошло по пять библиотек из 4-х областей: Белгородской, Рязанской, Самарской и Тверской. В Яковлевском районе участницей данного проекта стала Гостищевская сельская библиотека и 19 ноября 2002 года она распахнула свои двери для гостищевцев в новом облике. Немногим позже, в 2002-2003 годах произошла модернизация ещё 2-х сельских библиотек: Томаровской и Яковлевской. Библиотечные специалисты этих библиотек, приложив максимум усилий, с большой помощью администрации, спонсоров и друзей библиотеки сумели сделать их отличными от других, отвечающими стандарту современной библиотеки.
Сегодня в районе создано 18 модельных библиотек, которые располагают достаточно хорошо укомплектованным фондом на традиционных и электронных носителях информации, а также необходимым набором технического и компьютерного оборудования с выходом в Интернет
Согласно действующему Стандарту модельных библиотек в оборудование входит: 2 комплекта компьютерного оборудования; 1 ксерокс; 1 сканер; 1 принтер; 1 комплект аудио-видеотехники (телевизор, DVD, музыкальный центр).


Алексеевская модельная библиотека

Быковская модельная библиотека

Бутовская модельная библиотека

Гостищевская модельная библиотека

Гостищевская детская модельная библиотека

Дмитриевская модельная библиотека

Завидовская модельная библиотека

Казацкая модельная библиотека

Кривцовская модельная библиотека

Кустовская модельная библиотека

Мощёнская модельная библиотека

Пушкарская модельная библиотека

Серетинская модельная библиотека

Стрелецкая модельная библиотека

Терновская модельная библиотека

Томаровская модельная библиотека

Томаровская детская модельная библиотека

Яковлевская модельная библиотека

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!