Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Пушкарская модельная библиотека

Из истории

По воспоминаниям жителей с. Пушкарное с 1950 года для библиотеки снималась комната в доме Бураковой Анны Андреевны. В  этом же доме находилось тогда и правление колхоза, и сельский совет. До 1962 года постоянного работника в библиотеке не было, но односельчане с искренним уважением вспоминают Фанина  Бориса Алексеевича, который работал учителем и вечерами собирал в библиотеке сельчан, читал газеты и разъяснял  прочитанное.

С 1962 года в библиотеке начала работать Лопатина Надежда Андреевна, которая проработала в ней 32 года. В  1964 году библиотека переезжает в Стрелецкий сельский клуб. А в 1988 году библиотеке было выделено отдельное, просторное помещение в селе Пушкарном, общей площадью 114 м2, (ранее там располагался детский сад).

С 1994 по 2003 год заведующей Пушкарским библиотечным филиалом была Скобликова Александра Всеволодовна.

В период с 2003 года по 2008 год в библиотеке работали: Артемова Мария Васильевна, Котельникова Татьяна Васильевна, Котенко Наталья Владимировна, Каськова Ирина Викторовна, Губина Валентина Николаевна.

Библиотека сегодня

С сентября 2008 г. по настоящее время в библиотеке работает Ильченко Оксана Васильевна, имеющая высшее педагогическое образование.

Ведя работу в тесной координации с администрацией поселения, Домом культуры, школой Пушкарская  поселенческая библиотека является центром местного сообщества. Ежегодно библиотекой обслуживается около 500 читателей, из них – 185 детей, которым в пользование предоставлен фонд в 6 тыс. экз., представленный на печатных и электронных носителях информации, выход в Интернет.

Работа библиотеки многогранна. Здесь стараются не только удовлетворять информационные запросы населения, но и развивать читательские вкусы и интересы. Библиотека «идет в ногу со временем», активно использует возможности новых информационных технологий, внедряет инновационные формы работы.

Одной из наиболее популярных форм общения в библиотеке, способствующей объединению людей разных возрастов и профессий, является работа любительских объединений по интересам. Более 10 лет в библиотеке работает любительское объединение «Книгочей». В него вошли те, кто любит не только читать, но и обмениваться впечатлением о прочитанном, глубоко интересуется творчеством известных писателей, следит за новинками книгоиздания.

Для  юных читателей работает любительское объединение экологической направленности «Совёнок». Беседуя со своими читателями о красоте и богатстве природы, библиотекарь  опирается на произведения художественной литературы и искусства, которые воздействуют на чувства и мысли человека, воспитывают их духовно. Дети приобщаются к миру природы через игру, постигают её красоту и сокрытые в ней богатства, начинают осознавать свою собственную ответственность за её сохранение.

Достаточно серьезное внимание уделяется и теме краеведения. Ведется исследовательская работа по написанию Летописи своего села, материал которой используется в проведении различных мероприятий — праздников села, викторин, а также при подготовке докладов и рефератов учащимися и студентами. Библиотекой собран уникальный материал о местной поэтессе Татьяне Рыжовой –  архивные документы, рукописи, воспоминания старожилов, которые сегодня представляют большую ценность для села, его жителей.

В 2013 году библиотека стала обладателем губернаторского гранта за проект «Поэтическое наследие родного края». В рамках данного проекта 7 сентября Пушкарская поселенческая библиотека была открыта в новом качестве – не только модельной, но и как библиотека – музей им. Татьяны Рыжовой.

DSCF2673 IMG_2733IMG_2791

IMG_2716 IMG_2715 DSCF2678

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактная информация:
Почтовый адрес: 309087, Белгородская область, Яковлевский район,
с. Пушкарное, пер. Октябрьский, д. 26
Телефон: 8 (47244) 4-34-96
e-mail: pushkar-bibl@yandex.ru, vk
Заведующая библиотекой:Дровосекова Алла Ивановна
Глава сельского поселения: Непокрытов Андрей Михайлович

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!