Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

площадь Победы

Великая Победа будет жить вечно. Она – в делах, мыслях и поступках нынешнего  поколения россиян. И, наверное, в каждом городе найдётся улица Победы, парк Победы, кинотеатр с таким название и т. д.

20 мая 2002 года на земском собрании было принято официальное решение о названии центральной площади города. Отныне она стала называться площадью Победы.

панорама

Площадь Победы г. Строитель – наша гордость. Красивая, утопающая в цветах, не раз становившаяся лауреатом районных и областных конкурсов на лучшую площадь, любимое место отдыха горожан разных возрастов, многолюдная в дни торжеств, она как символ того, что советские солдаты не напрасно отдали свои жизни, отстаивая в огненном 43-м яковлевскую  землю.

IMG_2158Площадь можно назвать мемориалом воинского мужества. Здесь заложен первый парк, который благодарные жители молодого посёлка Строитель посвятили памяти ветеранов. В 1983 году в парке был установлен памятник в честь воинов, сражавшихся на нашей земле. Памятник был отлит на Калужской скульптурной фабрике. Факелы с огнем вечной славы зажжены от вечного огня на мемориале «Курская дуга» и доставлены эскортом мотоциклистов в Строитель.

5 Августа 1993 года на площади состоялось открытие памятного знака в честь 50-летия Победы в Курском сражении (скульптор Алексей Пшеничный). В просветах распахнутых крыльев богини Победы Ники вырисовывается изображение православного креста.

На Аллее Славы навсегда увековечены в бронзе образы Героев Советского Союза – яковлевцев: Дмитрия Борисовича Алфимова, Николая Федоровича Беседина, Григория Тимофеевича Добрунова, Филимона Ивановича Каменева, Александра Прохоровича  Ткаченко,  Василия  Васильевича  Швеца,  Александра  Иосифовича Шевченко, Ивана Захаровича Фомина.  (8 мая 2005 года,   Скульптор Дмитрий Горин).

155В память о яковлевских ребятах, погибших в локальных военных конфликтах, на площади сооружена часовня Св.великомученика Георгия Победоносца.

Великолепный Дворец культуры «Звёздный»  является не просто архитектурным украшением площади. Он – центр культурной и общественной жизни города.

На площади у фонтана, под сенью стройных елей, любят отдохнуть в жаркий день и стар, и млад.

IMG_1440IMG_1442IMG_1441    3

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!