Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

улица 5 Августа

2 5 августа 1943 года для всех жителей Белгородской области не менее значимая дата, чем 9 мая 1945. С рассветом 5 августа 1943 года войска 69-й и 7-й гвардейской армий пошли на штурм Белгорода, и после упорных боёв к вечеру того же дня город был полностью очищен от немцев. В ознаменование этой победы войск И. С. Конева впервые в истории Великой Отечественной войны приказом Верховного войскам, участвовавшим в освобождении Белгорода, была не только объявлена благодарность, но ещё в их честь 5 августа в Москве был произведён салют 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий. 89-я гвардейская, 305-я стрелковая дивизия и 23-й гвардейский авиационный полк авиации дальнего действия получили почётное наименование «Белгородских»

IMG_2055Как вспоминает дочь маршала Ивана Степановича Конева Наталия Конева: «В архиве отца сохранилась маленькая газетная заметка Алексея Толстого под названием «Салют Победе» от 5 августа 1943 года. В ней писалось: «Орел и Белгород больше, чем Ваграм и Аустерлиц. Вот почему гремели под сводами суворовским салютом московские пушки. Орлы сталинские облетели ощипанного берлинского орла.

И Родина нарекла героев битвы бессмертными отныне именами – орловцев и белгородцев. Первыми ворвались они в исконные города наши. На своих штыках пронесли победу сквозь огонь и дым, заслужив благодарность современников и потомков».

IMG_2555Неудивительно, что жители города Строитель в память об этом событии одну из улиц назвали  улица 5 Августа, и превратили её в самую красивую улицу города. На ней расположены величественный храм Новомучеников и Исповедников Белгородских, кинотеатр «Юность» и остановочный комплекс с тем же названием, современные здания Дома правосудия и прокуратуры, Вдоль всей улицы протянулся красивый парк Соборный, с яркими клумбами, засаженный туями и елями. На ул. 5 Августа ежегодно стартует легкоатлетический марафон, посвящённый героям Курской битвы, на который приезжают спортсмены из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

1 Mark5  0167
flow sb5a

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!