Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Миг Игоря Чернухина между прошлым и будущим»

07.12.2016

В рамках акции «Читай, Яковлевский район!» ребята 9 «Б» класса школы № 2 г. Строитель вместе с классным руководителем Натальей Алексеевной Кочубей были приглашены в литературную гостиную «Миг Игоря Чернухина между прошлым и будущим». Ребята с интересом слушали рассказ ведущих о жизни и творчестве нашего земляка, уроженца посёлка Томаровка Игоря Андреевича Чернухина, который является почётным гражданином Яковлевского района, а в родной Томаровке одна из улиц названа в его честь. Многие поколения выросли на стихах Игоря Андреевича, они пользуются у читателей интересом и любовью. Ни один конкурс чтецов в белгородских школах не проходит без произведений Игоря Чернухина.

Рассказ библиотекарей и отрывки из фильма «Земляки» Игорь Чернухин», созданного ТРК «Мир Белогорья», позволили ребятам из уст самого Игоря Андреевича услышать его воспоминания, его прочтение своих стихов, почувствовать гордость за своего земляка – классика белгородской литературы, человека-легенды, поэта и прозаика, переводчика и педагога.

Строки из его поэмы «Третье поле» вылиты в металл на мемориале «В честь героев Курской битвы» и известны каждому, кто бывает на этом героическом месте, эти строки стали народными:

Здесь, под Белгородом, в сорок третьем,
Смерть презрев, по сигналу атаки,
Шли солдаты наши в бессмертье,
Становились бессмертными танки.

Ребята почувствовали гордость за своего земляка, за то, что он прославляет наш родной край, нашу Белгородчину, нашу историю России.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!