Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Афганистан: без права на забвение»

16.02.2022

В России каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

Сотрудники Центральной библиотеки в Яковлевском политехническом техникуме провели вечер-встречу с участниками тех трагических событий под названием «Афганистан: без права на забвение». Перед студентами выступил участник боевых действий в Афганистане, заслуженный военный лётчик России, выполнивший 57 боевых вылетов, председатель совета ветеранов Яковлевского городского округа – Портянкин Юрий Дмитриевич. Кабул, Кандагар, «Чёрный тюльпан» с грузом 200 – всё это истинному офицеру знакомо не понаслышке, поэтому Юрий Дмитриевич с исторической достоверностью рассказал будущим защитникам Отечества о своей героической службе. При помощи уменьшенной модели своего боевого самолета полковник наглядно продемонстрировал всю сложность управления и посадки летной техники в сложных для нас климатических условиях и в опасных рельефах чужой страны, представленных горными хребтами и пустынями. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о том, на сколько по-разному оцениваются события тех лет. Учащимся техникума была представлена уникальная возможность задать все интересующие вопросы, перенять героический опыт и сфотографироваться на память с известными участниками боевых действий, проживающими на территории Яковлевского городского округа.

Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!