Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Афганистан в наших сердцах»

16.02.2018

В 2018 году наша страна отмечает 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.В честь этой знаменательной даты в читальном зале состоялась волнующая встреча с участниками тех трагических событий на Афганской земле. Перед ребятами выступили участники боевых действий в Афганистане, ветераны афганской войны: заслуженный летчик России, полковник в отставке Юрий Дмитриевич Портянкин и подполковник в отставке Александр Саввович Матула.

Сколько бы лет ни прошло – для них тот период навсегда останется болью. Ребята с большим интересом слушали трогательный рассказ участника боевых действий Ю.Д.Портянкина. Они узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о видах боевой техники, обеспечивающую защиту и огневую поддержку в горах, о трудных условиях, в которых приходилось летать. Никого не оставило равнодушным чтение собственных стихов А.С.Матула, которые он посвятил героям Афганской войны. Со слезами на глазах он вспоминал своих товарищей, рассказывал о сложных ситуациях, с которыми пришлось столкнуться во время службы, о выручке, взаимопомощи солдат, о настоящей мужской дружбе. Слушая их, было видно, что боль той войны до сих пор живет в их сердцах. Мальчишки и девчонки буквально засыпали гостей вопросами, и встреча переросла в добрую и непринужденную беседу. Гордость за героев этой войны переполняла души ребят, а некоторые из них захотели сфотографироваться с дорогими гостями.

Честь и слава вам, воины-интернационалисты! С праздником!

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!