Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Арт-портрет «Мир Константина Трутовского»

09.02.2021

9 февраля для студентов Яковлевского педагогического колледжа прошёл арт-портрет «Мир Константина Трутовского», посвящённый 195-летию со дня рождения художника. Имя знаменитого художника 19 века связано с посёлком Яковлево, который в прошлом был деревней Яковлевка Обоянского уезда Курской губернии. Именно здесь, в деревне, художник провёл большую часть своей жизни. Константин Александрович очень любил изображать простой народ, его простоту и мудрость, обычаи и ритуалы, его юмор.

Константин Александрович Трутовский был жанровым живописцем, иллюстратором произведений Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, И. А. Крылова, был академиком Императорской Академии художеств, состоял в Королевском бельгийском обществе акварелистов.

Студенты познакомились с жизнью и творчеством знаменитого художника, раскрывающего с помощью красок удивительный мир русского народа и красоту первозданных пейзажей, а также с удовольствием участвовали в конкурсе по собиранию из пазлов картин К. А. Трутовского «Колядки в Малороссии», «Хоровод в Курской губернии» и др.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!