Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Библиотека-музей им. Т. Рыжовой

09.09.2014

7 сентября в с. Пушкарное состоялось событие, которого так долго ждали жители поселения. Здесь состоялось открытие первой в Яковлевском районе библиотеки-музея имени местной поэтессы Татьяны Рыжовой. На открытие собрались те, кто знал и любил Татьяну – жители села и района, сестра Валентина, ее близкая подруга Зюзюкина Н.В., друзья – поэты – В.Молчанов, В. Игин, П. Савин, и, конечно же, подрастающее поколение пушкарцев, которое с воодушевлением читали ее стихи. Много добрых слов было сказано о Татьяне, но в каждом из выступлений было подчеркнуто ее главное качество – светлая доброта.

Выигранный Пушкарской поселенческой библиотекой губернаторский грант, направленный на развитие сельской культуры, поддержка администрации района и Стрелецкого сельского поселения, спонсоров позволили создать библиотеку, отличную от традиционной. Большую помощь в создании экспозиции, в предоставлении материала, а это рукописи Т. Рыжовой и фотографии, оказал будущей библиотеке-музею Белгородский государственный литературный музей.

Входя в нее, вас встречает очаровательная добрая улыбка Татьяны Рыжовой, смотрящая с портрета. Она располагает, приглашает пройтись по библиотеке, познакомиться, поразмышлять и в то же время отдохнуть. Войдя в зал, где представлена экспозиция, рассказывающая о поэтессе, попадаешь в мир Татьяны, в ее детство и юность, в мир ее поэзии.

Творческие ростки поэтического слова, несомненно, прорастают по-всюду. Есть такие молодые побеги и в Яковлевском районе и в Стрелецком поселении. И потому, чтобы не прервалась эта бесценная ниточка, а превратилась в прочную неразрывную цепь, под руководством члена Союза писателей России, поэта Савина П.И. в Пушкарской библиотеке работает литературная студия «Начало», которой, наверняка, гордилась бы Татьяна Рыжова.

ПРИГЛАШАЕМ всех желающих посетить
библиотеку-музей им. Татьяны Рыжовой
по адресу: с. Пушкарное, пер. Октябрьский, д. 26
с 12.00 до 18.00 (вт., ср.,чт., сб, вскр.),
с 14.00 до 20.00 (пт.), выходной – понедельник.

IMG_2767 IMG_2742 IMG_2741IMG_2786IMG_2787DSCF2672DSCF2673IMG_2733DSCF2683IMG_2716IMG_2731IMG_2715

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!