Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

День флага России

23.08.2018

День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения. Именно поэтому специалисты библиотеки провели для ребят из оздоровительных лагерей «Березка» и «Прометей» литературно – исторический круиз «Три цвета русской славы».

Совершая круиз, мальчишки и девчонки с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Как оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. И любопытно, что для запоминания расположения цветов российского флага используется ключевое слово БЕСИК (белый, синий, красный).

Отмечая День Государственного флага, ребята ощутили себя частью великой державы, испытали чувство гордости за свою великую страну и наших соотечественников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!