Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

02.09.2017

В День знаний центральная библиотека распахнула двери для студентов Яковлевского педагогического колледжа и учащихся 11 класса СОШ №2.
Для них были подготовлены различные мероприятия.
1 сентября – начало нового учебного года и новых встреч с удивительным миром знаний. Как бы ни менялись названия образовательных учреждений, будь то техникумы, институты или университеты, по своей сути они оставались и остаются все теми же школами – местом, где люди получают знания и становятся грамотными людьми. Именно о грамотности шла речь в одном из залов центральной библиотеки, где для студентов Яковлевского педагогического колледжа прошел урок речевого общения “Красив язык мой русский”. Второкурсники совершили экскурс в историю появления грамотности и обсудили современные проблемы образования. А также участвовали в викторинах, вспоминали пословицы и поговорки, крылатые слова, выражения и фразеологизмы, с помощью которых мы значительно украшаем свою речь.
По инициативе Главы региона Е.С.Савченко, 2017 год объявлен в Белгородской области Годом качества. Качество – показатель универсальный, оно одинаково необходимо и неизменно высоко ценится в промышленности и аграрной сфере, образовании и медицине, культуре и духовной жизни. С показателями качества, со знаком «Белгородское качество» студенты первого курса познакомились на познавательном уроке «Белгородский эталон России». Год качества, как он повиляет на развитие региона? Что означает Год качества на практике? В чем наш край стал мерилом качества для России? На эти и другие вопросы учащиеся попытались дать свои ответы. В конце мероприятия все пришли к единому мнению, что для жителей Белгородской области Год качества – это прекрасный повод подвести количественные итоги, задуматься о том, чего мы уже достигли и найти пока неиспользованные резервы и возможности развития нашего края, а главное – новые подходы в организации внутреннего качества нашей жизни.
В центре муниципальной и правовой информации для учащихся СОШ №2 и студентов колледжа прошла правовая игра. В ходе интеллектуальной игры «Сделать выбор – твой долг, твое право» ребята познакомились с историей выборов с Древних времен до современности, а также с процедурой предстоящих выборов губернатора Белгородской области. Участникам было предложено попробовать себя в роли кандидата и организовать агитационную кампанию. С этой задачей они успешно справились.
Прощались ребята в приподнятом настроении, вдохновленные новыми открытиями и радостью встречи после летней разлуки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!