Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

День Знаний

01.09.2018

День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, долгожданных встреч учеников и их учителей. В этот день в учебных заведениях проходят традиционные линейки, а библиотеки готовят праздничные мероприятия.  Центральная библиотека распахнула двери для студентов Яковлевского педагогического колледжа. Для них были подготовлены различные мероприятия.

Юбилею г.Строитель, которому в этом году исполняется 60 лет, был посвящен ретро-экскурс «Город, построенный молодыми руками». Первокурсники узнали, что Яковлевский район – один из самых молодых в Белгородской области.  Для многих стало открытием, что построен он был на месте древнего города Карпов, и история этого уголка земли белгородской уходит в далекие века.

Современный период развития человечества иногда характеризуют через три «Э»: энергетика, экономика, экология, поэтому одно из мероприятий было посвящено экологии и энергосбережению. Учащиеся и специалисты библиотеки беседовали на темы: «Что такое энергия?», «Что надо делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?», «Почему нужно беречь энергию?» и впоследствии ребятам не составило труда ответить на вопросы интерактивной викторины «Энергоэрудит». В заключении студенты получили памятки с рекомендациями по энергосбережению в быту, так как судьба нашей планеты зависит от каждого из нас.

В центре муниципальной и правовой информации для студентов 2 курсов состоялся актуальный разговор «Свое будущее выбираем сами». Ребята отвечали на вопросы правовой викторины, отгадывали анаграммы, собирали карту и активно участвовали в викторине.

В малом зале РМДК «Звёздный» для студентов 3, 4 курсов ЯПК была проведена литературно-музыкальная композиция «В память тех, кто погиб, кто навеки остался солдатом», посвящённая 75-летию Курской битвы. Великая Курская битва завершилась блестящей победой Советской Армии, и доказала всему миру, что русский человек непобедим. К сожалению, эта победа досталась дорогой ценой, много жизней унесла Курская битва, но подвиг армии и народа на Курской дуге никогда не будет забыт! Особые эмоции вызвали у слушателей проникновенные стихи о тех грозовых и героических событиях 1943 года, а также отрывки из кинофильмов и звучание современных песен о Курской битве.

Прощались ребята в приподнятом настроении, вдохновленные новыми открытиями и радостью встречи после летней разлуки.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!