Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

духовно-нравственный час

25.10.2016

2016 год ознаменован 200-летием со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария Булгакова, нашего выдающегося земляка, выпускника Белгородского духовного училища и Киевской духовной академии, историка русской церкви, богослова и общественного деятеля, автора 12-томной «Истории Русской Церкви».

В центральной библиотеке для учащихся средней школы №2 состоялся духовно-нравственный час «Мыслитель, подвижник, богослов», посвященный митрополиту Макарию. Ребята открыли для себя об этом человеке много нового: он вёл одинокий, аскетический образ жизни, был бессребреником и самоотверженным тружеником на пользу духовного просвещения Родины, и  единственным другом для него в этом мире была книга.

Выпускник Духовной семинарии, присутствовавший на мероприятии  клирик Сретенского храма  иерей Роман Донец, рассказал о значимости митрополита Макария, что его жизнь и труд сами стали славной частью Истории Русской Церкви, что до настоящего времени обучение  в Духовной семинарии, происходит по книгам митрополита Макария. В заключении  он обратился к молодому поколению с призывом изучать и хранить в своей памяти святые имена  Русской Православной Церкви.

img_6124 img_6133

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!