Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Единый день писателя. Максим Горький

29.03.2018

В истории русской культуры немало великих имен, известных всему миру. Среди них достойное место занимает имя Максима Горького, звучащее как символ человеческой гордости, как воплощение того, что сам писатель называл Человеком с большой буквы.
150 лет назад родился этот великий, самый издаваемый советский писатель, которого благодарные читатели носили на руках. Именно ему был посвящен литературный портрет «Буревестник реализма». В день юбилея учащиеся 10 класса СОШ №2 г.Строитель познакомились с биографией и жизнью писателя, проследили творческий путь от ранних рассказов до зрелой публицистики, вспомнили его добрые и поучительные сказки: «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Самовар» и др, прослушали незабываемые строчки его знаменитой «Песни о буревестнике», а также блеснули эрудицией, приняв участие в литературной игре про творчеству М.Горького. В ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений, писем и статей. Ребята с удивлением узнали, что знаменитая серия «Жизнь замечательных людей» стала издаваться благодаря М.Горькому. Уже при жизни писатель воспринимался как крупнейший деятель культуры, приемник традиций великой русской литературы. Интерес к личности и творчеству писателя не ослабевает и на сегодняшний день.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!