Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«И будет имя жить его в России вечно»

14.12.2016

Чтобы любить Родину, надо ею гордиться. Чтобы гордиться, надо знать, чем гордиться. Тот, кому дорога жизнь своя и своего народа, тот обязательно будет интересоваться историей, какой бы горькой она ни была. Одним из основных источников этого знания является, фундаментальный труд Николая Михайловича Карамзина «История государства Российского», которого А. С. Пушкин назвал первым историком и последним летописцем России.
Николай Михайлович Карамзин, великий писатель, историк, реформатор литературного языка, гражданин и патриот земли русской, выдающийся человек государства Российского.
Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не случилось. Студенты Яковлевского педагогического колледжа, присутствовавшие на Едином дне писателя, посвященного 250-летию со дня его рождения, читали повесть «Бедная Лиза» на одном дыхании. А встреча с анимационным фильмом по мотивам «Истории государства Российского» открыла им другой мир, единственный в своём роде. Уже при жизни Н.М.Карамзин воспринимался как высочайший нравственный авторитет, это отношение к нему остаётся неизменным до сих пор, интерес к классику и его творчеству велик.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!