Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Исторический фестиваль «Дикое поле»

24.08.2016

21 августа в селе Пушкарное Яковлевского района проходил II областной исторический фестиваль «Дикое поле», на который съехались многие жители и гости Белогорья.
Праздник проходил непосредственно на том самом «диком поле», где когда-то и стоял город Карпов, которому в 2016 году исполнилось бы 370 лет со дня основания. В документах середины ХVII и конца ХVIII веков Карпов упоминается как один из самых значительных укреплений, ибо «опричь Карповского сторожевья на реке Ворскле через Муравский шлях того места крепчае нет».

Самым незабываемым моментом фестиваля стало выступление участников клуба исторической реконструкции средневековой истории и культуры «Хранители» из Белгорода, которые продемонстрировали воинские доспехи, приёмы рукопашного боя и конные бои на мечах той далёкой эпохи. Благодаря «хранителям» каждый желающий мог пострелять из лука, научиться приёмам рукопашного боя.

В «Городе мастеров» давали мастер-классы гончары, резчики по дереву, мастера лозоплетения, ткачи, кукольницы, мастерицы лоскутного шитья. Шумела выставка-ярмарка «Карповский привоз». Взрослые и дети могли поучаствовать в спортивных соревнованиях, конкурсно-игровой программе «Наши карагоды», играх, конкурсах, хороводах.

Центральная библиотека представляла свою творческую площадку «Родники вдохновения», которая включала книжно-иллюстративную выставку «Край старинный, юный, вечный». Представленные на выставке книги очень заинтересовали гостей фестиваля, потому что хорошо дополняли и раскрывали исторические корни данной  местности, данного события. Перед выставкой у «открытого» микрофона читали стихи не только поэты Яковлевского района Павел Савин и Валерий Игин, но и пробующий свои силы в лирике Дмитрий Маяцкий (г. Строитель), а также любители поэзии – сёстры Кальницкие Екатерина и Анастасия из с. Стрелецкое, из г. Строитель Чернова Анастасия, Татаренко Виктория и Ермилова Елена, библиотекарь Ольга Дубинина из пос. Томаровка и другие.

Рядом с выставкой была расположена «Библиотека на лужайке», на которой юные гости фестиваля могли повеселиться и поиграть со специалистом центра мобильного информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) областной научной библиотеки, а также посостязаться в спортивных соревнованиях, проводимых детской библиотекой г. Строитель.

Праздничное настроение создавали народные и фольклорные коллективы Яковлевского района и Белгородской области. Для всех гостей и участников фестиваля были организованы конные прогулки, а также каша «по-карповски», приготовленная по старинным рецептам.

DSC_2218 DSC_2290 IMG_3943IMG_3900IMG_3894DSC_2274IMG_3846IMG_4030 IMG_4020IMG_3968

IMG_4074 IMG_3960 DSC_2201IMG_4101

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!