Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Конкурсная программа «Победные имена в названиях улиц города Строитель»

23.04.2015

Великая Победа будет жить вечно. Она – в делах, мыслях и поступках нынешнего  поколения  россиян.  Именами  её  героев  названы  улицы  городов  и селений, о них напоминают мемориальные доски, им воздвигнуты памятники. В городе Строитель семь улиц названы в честь героев, освобождавших Яковлевский район от фашистских захватчиков в грозном 1943 году во время Курской битвы. В знании их имён и подвигов, совершённых на нашей земле, соревновались в конкурсной программе «Победные имена в названиях улиц города Строитель» две команды учащихся СОШ № 1: команда «Поиск» и «Патриоты России».

Жюри – Виктор Иванович Канищев, ветеран подразделения особого риска, бывший контрразведчик, Анна Васильевна Попова, научный сотрудник историко-краеведческого музея Яковлевского района, Павел Иванович Савин, член Союза писателей России –  было беспристрастно, но доброжелательно. Для команд не составило особого труда выбрать из множества имён Героев Советского Союза имена тех, в честь кого названы улицы города Строитель. А вот на вопросы о том, кто из Героев Советского Союза является Почётным гражданином посёлка Строитель, кому посвящена мемориальная доска на здании политехнического техникума, кто из военачальников является уроженцем Белгородчины, им пришлось поразмыслить.

Группы поддержки команд были активны и принесли им ещё по два дополнительных очка. В итоге с разницей всего в один бал победила команда «Патриоты России».

IMG_7666IMG_7610  IMG_7637 — копия IMG_7722

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!