Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Курская битва

23.07.2021

В 2021 г. мы отмечаем 78-летие собы­тий, ознаменовавших коренной пере­лом во Второй мировой войне: Сталин­градская битва, битва на Курской дуге. За этими сраже­ниями — великие победы Красной Армии, совершенные нашими родными. Курская бит­ва — одно из важнейших сражений, пов­лиявших на общий ход и итог противо­борства стран Антигитлеровской коали­ции с фашистским блоком.

В мировой истории нет аналогов Курской битве, продолжавшейся 50 дней и ночей — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это 50 дней, сорвавших попытку вермахта вернуть стратегическую инициативу, утраченную под Сталинградом; 50 дней величайшего напряжения и величайшего мужества со­ветских людей на Огненной дуге.

Победа в Курской битве стала решающим поворотом в ходе Великой Отечественной войне.

Специалистами центральной библиотеки была проведена интерактивная викторина «Курская битва» с членами литературного клуба «Открытая книга». Читатели показали отличные знания истории  Огненной дуги, поделились воспоминаниями своих родных участвовавших в Великой Отечественной войне. Встреча прошла в  тёплой, дружеской обстановке.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!