Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Масленица славная, праздник золотой»

01.03.2014

Весело и задорно прошел фольклорный праздник «Масленица славная, праздник золотой» в Центральной библиотеке Яковлевского района. В мероприятии приняли активное участие участницы клуба «Мастерица». Дорогих гостей встречали развесёлые  скоморохи-потешники, которые ещё раз вспомнили историю и традиции празднования Масленицы на Руси и рассказали об особенностях каждого дня Масленичной недели. Одна из главных традиций  – выпекать блины на Масленицу. Ведь как в народе говорят: «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, добрых и здоровых детей». Вот и наш праздник не обошёлся без блинов.  «Мастерицы» с большим удовольствием делились своими рецептами.

А с каким воодушевлением участвовали в различных играх! Вспоминали русские пословицы, поговорки и заклички о Масленице, танцевали под русские народные  песни, пели частушки, отвечали на вопросы викторины, где проявили незаурядную эрудицию и даже на скорость «выпекали блинчики».

Незабываем моментом праздника стало явление весеннего солнца, которое с помощью умелых рук «Мастериц» превратилось в яркую Весну-красну.

По традиции фольклорный праздник завершился чаепитием с блинами со сметаной и вареньем из малины и клубники.

ма8ма2ма10ма7ма9ма1

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!