Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Наш белгородский Карамзин»

27.04.2017

25 апреля в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Краевед». Для участников клуба был проведён вечер-портрет «Наш белгородский Карамзин», посвящённый 80-летию со дня рождения Бориса Ивановича Осыкова, известного белгородского журналиста, писателя, краеведа, заслуженного работника культуры РФ. Ребята узнали о том, какой огромный вклад внёс Борис Иванович в краеведение, в изучение истории родного края, почему его называют краеведом с большой буквы, «певцом родного Белогорья», «белгородским Карамзиным» в краеведении.

Борис Иванович более полувека рассказывает читателям о родном Белогорье. Благодаря знакомству с жизнью и творчеством такого замечательного автора документальной прозы, краеведческих исследований ребята узнали о многих наших земляках – старооскольском писателе, участнике Гражданской войны Дмитрии Крутикове, академике-паразитологе Евгении Павловском, уроженце г. Бирюч, русском «Шерлоке Холмсе» Иване Путилине, уроженце Нового Оскола, о котором даже снят сериал «Сыщик Путилин» и о многих других. Много сил Борис Осыков отдал изучению жизни и творчества Аркадия Гайдара.

Более 250 статей написал Борис Иванович для «Белгородской энциклопедии». Он является автором более пятидесяти книг, в том числе для детей.
За свою плодотворную творческую и общественную деятельность Б. И. Осыков получил много почетных званий и высоких наград.

Вниманию участников вечера была предложена выставка «Нет на свете края для меня дороже…», на которой были представлены книги Бориса Ивановича Осыкова, написанные им в разные годы, а также в соавторстве с другими писателями и художниками. В числе представленных изданий – и новая книга автора «Память Белогорья», посвященная истории области и вышедшая к юбилею писателя.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!