Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Победа. Парад. Память

23.06.2020

75 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы – исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Это был триумф советского народа победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией.

На Парад Победы были выведены сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. С трибуны Мавзолея Ленина за парадом наблюдал Верховный главнокомандующий Генералиссимус И.В. Сталин. Командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, а принимал парад Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

С историей проведения первого Военного Парада связано много мифов, фактов и легенд. Еще до проведения парада, с самой идеи, этому событию присвоили статус: «Особый Парад». Таким он и запомнился в истории России — особым не только по замыслу, но и фактически.

Исторический экскурс


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!