Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Пароль Победы – Курская дуга»

19.04.2013

Традиционную Неделю книги для молодежи торжественно открыла литературно-театрализованная викторина «Пароль Победы – Курская дуга», посвященная 70-летию Победы в Курской битве. В викторине принимали участие команды восьми школ района: школы №2 и №3 г. Строитель, Алексеевской СОШ, Бутовской СОШ, Гостищевской СОШ, Кустовской СОШ, Стрелецкой СОШ и школы п. Яковлево.

О первых трёх днях Курской битвы зрители узнали из театрализованного отрывка книги А.Ананьева «Танки идут ромбом», исполненного специалистами библиотеки, отдела по делам молодежи, а также учащимися школы, студентами техникума и колледжа. Зрители вместе с героями смогли ощутить страшные минуты авианалёта немецких юнкерсов, бомбежек, рвущихся снарядов и взрывов от противотанковых гранат, сражения с немецкими танками, наползающими черным ромбом, после которого «в живых осталось только семнадцать…»

Незабываемым событиям грозного лета 1943 года были посвящены театрализованные постановки команд школ района. Ребята представили на суд зрителей и жюри отрывки из художественных произведений В. Кондратенко «Курская дуга», М. Алексеева «Солдаты», Б. Черемисина «Третье лето», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», Ю. Гончарова «Поле сражения», а также по воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина п. Яковлево В.А. Бочковского.

Определить победителя викторины членам жюри было не просто, все команды проявили свои лучшие актерские способности и показали достаточно высокий уровень владения знаниями по истории Курской битвы. Каждой команде предлагалось ответить на два вопроса, предварительно вскрыв конверт с донесением из штаба армии.

Выступление команды алексеевской школы отличалось высоким уровнем подготовки и оригинальностью. Юные артисты буквально вжились в роли своих героев из документальной повести Валерия Черкесова «Минёрам было по шестнадцать». Ребята сумели так эмоционально передать трагизм и боль матери, отпускающей своего сына на минные поля, что невольно к глазам подступали слезы….

По результатам викторины первое место, бесспорно, заняла команда МБОУ «Алексеевская СОШ», второе – команда школы из с. Гостищево, на третьем месте – команда Кустовской СОШ. Победителям вручили памятные Кубки «Курской битве – 70». Почётными грамотами и призами были награждены все участники викторины.

Театрализованный отрывок книги А.Ананьева «Танки идут ромбом»
5 1
3 2
3 2
Победители конкурса “Пароль Победы – Курская дуга”
al2 al1
gost2 gost1
ku2 ku1

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • ВАЛЕРИЙ ИГИН:

    МОЛОДЦЫ ОРГАНИЗАТОРЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ НА БОЕВЫХ И ТРУДОВЫХ ПОДВИГАХ СОБСТВЕННОГО НАРОДА ЛУЧШЕ СОТНИ САМЫХ КРАСИВЫХ ПРИЗЫВОВ С ТРИБУН ЗАЖРАВШИХСЯ ОЖИРЕВШИХ БЮРОКРАТОВ-НАЧАЛЬНИКОВ.ИХ ПРИЗЫВЫ – ЗВУЧНЫЕ, СОЧНЫЕ, НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАЧАСТУЮ МЫЛЬНОГО ПУЗЫРЯ НЕ СТОЯТ, ПРИЧЕМ ОСОБЕННО ОБИДНО, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕТЯХ.РАЗВАЛИЛИ В РАЙОНЕ ДЕТСКИЕ ШАХМАТЫ …. И ТИШИНА, ВСЕ ШИТО-КРЫТО, ЛАЗИТ МОЛОДЕЖЬ ПО ВЕЧЕРАМ ОКОЛО ЗЛАЧНЫХ МЕСТ – ДЕЛАЮТ ВИД НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ. КУЧА ПРОБЛЕМ С ТРАНСПОРТОМ – НЕКОМУ ГОВОРИТЬ, ДУШИТ ЖКХ – ТАК ДОЛЖНО И БЫТЬ.ДАЖЕ С ИНТЕРНЕТОМ НЕКОМУ РАЗОБРАТЬСЯ – ЗА ПОЛГОДА ЦЕНЫ ПОДНЯЛИ НА 20№ ПРОЦЕНТОВ, ХОТЬ БЫ КТО ПАЛЬЦЕМ ЗА НАРОД ПОШЕВЕЛИЛ – НИ АДМИНИСТРАЦИЯ, НИ ОБЛЕНИВШИЕСЯ ДЕПУТАТЫ РАЙОНА, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ЛЮДЯМ В ГЛАЗА ДАЖЕ СМОТРЕТЬ УЖЕ…ВОТ ПОЧЕМУ ХОТЬ РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ ЗАНИМАЮТСЯ НАСТОЯЩЕЙ НЕПОДДЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ ПО ВОСПИТАНИЮ…

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!