Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«ПОЭЗИИ ВОЛНУЮЩЕЕ ЧУВСТВО…»

25.11.2014

В последние дни осени на Белгородчине проходят традиционные Дни литературы. Это праздники высокой поэзии и прозы, встречи с любимыми поэтами, писателями, знакомство с новинками литературы. В один из этих дней в центральной библиотеке прошел литературный вечер «Поэзии волнующее чувство», посвященный нашей землячке из с. Пушкарное, талантливой поэтессе и мужественному человеку – Татьяне Рыжовой.

Студенты Яковлевского педагогического колледжа и учащиеся школ района, не только познакомились с творчеством Татьяны Рыжовой, услышали её стихи о природе, о любви, о Родине, но и узнали, что сделано её земляками по сохранению памяти о ней. Н. Н. Лагунова (учитель русского языка и литературы СОШ №1 г. Строитель) подробно рассказала о своей исследовательской работе по творчеству поэтессы, материалы которой включены в «Литературную энциклопедию Яковлевского района». Вместе с В. Н. Губиной (заведующей Стрелецкой модельной библиотекой) гости вечера совершили виртуальную экскурсию по единственной в нашем районе библиотеке-музею им. Татьяны Рыжовой, открывшейся в сентябре этого года в с. Пушкарное в рамках реализации проекта «Поэтическое наследие родного края» (Гранта губернатора Белгородской области – 2014).

Кульминационным моментом мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей районного литературного конкурса «Вся хрустальная насквозь…» памяти Татьяны Рыжовой, в котором приняли участие подростки и молодежь в возрасте от 12 до 17 лет. Конкурс проходил с марта по ноябрь месяц по двум номинациям – «поэзия собственного сочинения» и «видеопоэзия». Все работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошел и поэт, член Союза писателей России Павел Иванович Савин. Ему, как истинному мастеру пера и было предоставлено право назвать победителей в номинации «поэзия собственного сочинения»:

I МЕСТО – Дайреджи Анастасия (с. Алексеевка, студентка БГИКИ);

II МЕСТО – Калинина Анастасия (с. Серетино, МБОУ «Кустовская СОШ»), Стрельцова Алёна (студентка Яковлевского педагогического колледжа);

III МЕСТО – Петренко Ксения (с. Дмитриевка, МБОУ «Дмитриевская СОШ»).

Совершенно новым направлением современного искусства является видеопоэзия – органичное сочетание поэтического текста и визуального ряда: видео и медиа-арта, одним словом, перевод стихотворения на видеоязык. Галина Сергеевна Конкина (директор МБУК «Центральная библиотека Яковлевского района») отметила возросший интерес школьников к данному виду творчества, подвела итоги конкурса и назвала имена победителей в номинации «видеопоэзия». Ими стали:

I МЕСТО – Юн Инна (МБОУ «СОШ № 1 г.Строитель»);

II МЕСТО – Сальтевская Олеся (МБОУ «Казацкая СОШ»);

III МЕСТО разделили – Зубрёва Анастасия (МБОУ «Стрелецкая СОШ») и Пузанова Екатерина (МБОУ «СОШ №1 г. Строитель»).

«ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ» получила работа Абдуллаевой Светланы (МБОУ «СОШ №1 г. Строитель»).

Все победители и участники конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. Украшением вечера и музыкальным подарком для всех присутствующих стали песни в исполнении Анастасии Гавриловой и Елены Сизых.

Татьяна Рыжова была удивительной поэтессой, феей доброты и счастья. Её поэзия вдохновляет на творчество, её стихи пышут одухотворённой любовью ко всему миру, её жизнь – пример стойкости и мужества для многих людей.

Вера, надежда, любовь – это триединство жило в Татьяне всегда, гармонично сочетаясь с поэзией, поэтому её стихи и память о ней будут жить долго, может быть всегда.

Приглашаем всех жителей и гостей Яковлевского района посетить

библиотеку-музей им. Татьяны Рыжовой

по адресу: Яковлевский район, с. Пушкарное, пер. Октябрьский, д. 26.

Режим работы: ежедн. с 12.00 до 18.00; пт. – 14.00 – 20.00; вых. – пн.

Телефон для заказа экскурсии: 8 (47244) 4-34-96.

ЛагуноваСавин РастрогинаСавин 1КонкинаПобедителизал

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!