Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Поле русской славы – Курская дуга!»

08.08.2018

5 августа 1943 года, в ходе Курской битвы, г.Белгород освободили от гитлеровских оккупантов. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина двум стрелковым дивизиям – 89-й гвардейской и 305-й, которые первыми ворвались в город, было присвоено наименование «Белгородских». Москва салютовала освободителям Белгорода двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это   был первый с начала Великой Отечественной войны салют. Прежде таких почестей никому не воздавали. Настолько был важен для осуществления стратегических планов Красной армии разгром немцев на белгородском направлении. Со дня освобождения Белгорода прошло уже семьдесят пять лет. В день священного юбилея наши сердца исполнены особой гордости и торжества. Мы гордимся его слав­ным прошлым, его героической историей.
Приуроченная  к  юбилею  книжно- иллюстративная выставка – «Поле русской славы – Курская дуга», размещенная в сквере «Ветеранов», привлекла внимание жителей и гостей города Строитель. Сведения о ходе военных действий и боевой технике, исторические материалы, альбомы с редкими архивными фотографиями, документальная и мемуарная литература, местные издания с краеведческими материалами, представленные на выставке, напомнили о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты того, что дорого и свято.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!