Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Прохоровские чтения

18.07.2013

Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле»  проводятся на Белгородчине  один раз в два года, начиная с 2002 года. В этом году с 10 по 12 июля проходят внеочередные литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле»,  посвященные 70-й годовщине Прохоровского танкового сражения. В Чтениях принимают участие ведущие писатели России, Украины и Беларуси. В рамках Чтений проводится Всероссийский конкурс на лучшее произведение патриотической тематики с присуждением премии «Прохоровское поле».

10 июля в центральной библиотеке Яковлевского района состоялась встреча писателей (участников чтений) с подрастающим поколением. Воспитанники летнего лагеря отдыха г. Строитель «Прометей» дружно встречали у себя в гостях писателей, чье детство, юность пришлись на суровые военные годы, чьи родители, ковали великую Победу: Евсеенко И. И. (г. Воронеж), Лысенко А. И. (г.Орёл), Михеенкова С.Е. (г. Калуга), а также наших земляков – Белова В. И., Осыкова А. И., Дубравного Е.Ф.

Ребята с большим интересом и очень внимательно слушали выступления писателей, которые делились своим творчеством. Восхищение зрителей и гостей вызвали юные чтецы – братья Рудневы, читающие наизусть военную прозу. Трепет зрительного зала вызвала также сценка по произведению И.И. Евсеенко «Нетленный солдат», исполненная сотрудниками и читателями детской библиотеки.

В конце встречи писатели выразили свою глубочайшую признательность и благодарность всем присутствующим за теплый и радушный приём, а молодому поколению пожелали: «Во имя мира на Земле, бережно храните память о тех страшных годах Великой Отечественной войны». Музыкальным подарком для всех стала песня «Катюша».

rfrf2

1

3

2

4
5

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • ВАЛЕРИЙ ИГИН:

    молодцы уже за то, что провели эти чтения! в других районах и этого не делают – не приглашают как раньше, мол , денег нет. Мозгов нет и стремления работать на Россию!!!

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!