Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Русские зимние забавы

16.02.2018

В старину русские народные зимние игры отличались тем, что в качестве «инвентаря» в них использовался снег и лед. Зимние игры и забавы всегда были подвижные потому, что русские морозы побуждали быстро двигаться, не стоять на месте, чтобы не замерзнуть.
Зимними развлечениями в старину было: катание на коньках, лыжах и санках, игры «Царь горы», «Взятие снежной крепости», «Снежки» и другие. Все игры давали возможность проявить свою ловкость и меткость. Вспомнить старые русские зимние игры в ходе игровой программы «Играли наши бабушки. Играют наши внуки?» собрались ученики 4 « Г» класса МБОУ СОШ №2 и люди старшего поколения. Дружно и весело они играли в русскую народную игру «Зимний котел». Вооружившись клюшками, игроки старались так бросить льдинку, чтобы она угодила в «котел», нарисованный на снегу, но у котла был «сторож» и его задача была отбить льдинку. С большим интересом присутствующие приняли участие в игре «Коровка», которая также была очень популярна в старину. И даже сыграли в одну из любимых игр Петра I – «Клюшки». А также посоревновались в лепке снежков на время и бросках по мишеням. Зимние забавы доставили участникам много положительных эмоций и позитива.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!