Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

С Днем народного единства!

02.11.2018

В преддверии праздника Дня народного единства в Яковлевском политехническом техникуме состоялся патриотический час «Этой силе есть имя – Россия». Специалисты центральной библиотеки напомнили учащимся техникума, что это совсем молодой праздник, не вновь придуманный, а восстановленный, у которого очень древняя история, а также рассказали о Смутном времени и об освобождении Москвы от польских интервентов. Ребята всматривались в выразительные лица Минина и Пожарского, с интересом следили за мелькавшими на экране картинами истории древней Руси со времён Александра Невского. И, конечно, внимание учащихся было обращено на особую роль чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, с которой Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии президент РФ   В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России нового государственного праздника в память торжества православия и народного единства, ведь мы, россияне — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

С праздником Вас, с Днем народного единства!

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!