Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«С днем рождения, КНИГА!»

28.12.2017

А знаете ли Вы, что первоначально повесть  М.А.Булгакова «Собачье сердце» называлась  «Собачье счастье. Чудовищная история»,   и  была она напечатана на Западе в 1967 году.
Официально прочитать это произведение в Советском Союзе было нереально, оно распространялось исключительно в самиздате. Историю создания “Собачьего сердца” знал каждый, многие настолько стремились его прочитать, что жертвовали своим сном. Ведь рукопись передавали на небольшой срок (часто только на одну ночь), утром ее надо было отдать кому-то другому.  В  России повесть была напечатана  только 30 лет назад, в 1987 году. Все это стало откровением для многих читателей, в т.ч. и для участников литературного клуба «Открытая книга», которые встретились накануне Нового года на мероприятии «С днём рождения, Книга!». Участники клуба вспомнили в этот день и другие книги, которые отметили свой юбилей: «Анна Каренина» Л.Толстого, «Алые паруса» А.Грина, «Мёртвые души» Н.Гоголя, «Записки охотника» И.Тургенева, «Отверженные» В.Гюго и др, а также познакомились с книгами – победителями литературных премий 2017 года. В теплой душевной обстановке, за чашкой чая, члены литературного клуба поучаствовали в интеллектуальной викторине, пели  новогодние песни, разыграли театральную миниатюру, всех  рассмешила «Новогодняя лотерея» и игра «Фанты». Все присутствующие получили массу положительных эмоций, приятных впечатлений и отличное настроение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!