Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Сказка детям изрядного возраста»

04.03.2016

В первую среду марта в центральной библиотеке прошёл Всемирный день чтения вслух, в котором приняли участие читатели разного возраста.

В том, что чтение вслух – отличный способ заполнить свободное время – убедились юноши и девушки, пришедшие в библиотеку прочитать сказку М. Е. Салтыкова-Щедрина  «Самоотверженный заяц». Прежде чем начать чтение, сотрудники библиотеки коротко ознакомили старшеклассников с преимуществами чтения вслух перед молчаливым поглощением информации, рассказали, как правильно читать вслух, что и сколько читать, а также о том, какой  «добрым молодцам урок» даёт эта сказка. Сам писатель определил свои сказки так: «…сказки для детей изрядного возраста».

Сказка была  прервана на самом интересном месте, чтобы слушатели узнали, успеет ли трусливый и беспомощный заяц вернуться в логово волка, сами дочитав сказку «Самоотверженный заяц». А вот  будет ли волк милосерден, поведает уже другая, не менее ироничная сказка М. Е. Салтыкова-Щедрина «Бедный волк».

Чтение текста по эстафете получилось интересным, смешным и забавным, ребята легко воспринимали эзопов язык произведения, сумели интонационно передать сарказм и презрение автора к психологии раба бедного зайчишки.

В этот День читатели библиотеки смогли прочитать друг другу вслух свои самые любимые произведения.

IMG_8114IMG_8133IMG_8120IMG_8074 IMG_8036 IMG_8053

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!