Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Слава Вам, грамоты нашей творцы!»

25.05.2018

24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры – день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. На главной площади города Строитель в этот день также вспоминали великих просветителей IX века.
Под колокольный звон, разливающийся по Руси широкой, на сцене появляются главные виновники торжества Кирилл и Мефодий (в исполнении студентов Яковлевского педагогического колледжа ). Они поведали зрителям историю своей жизни и создания славянского алфавита. С прекрасным праздником всех горожан поздравил Благочинный 1-го Яковлевского округа и настоятель  Храма Новомученников и исповедников Белгородских протоирей Иоанн Задорожный Он призвал всех жителей  изучать русский язык и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. А в это время на площади работала «Мастерская словесной буквицы», где взрослые и дети могли пройти по книжным лабиринтам, поучаствовать в играх «Эмодзи», «Живая книга», «Составь слово», написать свое имя на старославянском языке, сделать оригинальную закладку-оберег в русском стиле, а также выразить свои признания книге, великому русскому языку. Закончился День славянской письменности и культуры праздничным концертом коллектива Дворца культуры «Звездный».

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!