Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

“Сокровищница памяти”

03.11.2017

Выход в свет книги – это всегда волнующее и трогательное событие, а тем более – историко-краеведческой, ведь каждый населённый пункт нашего района по-своему уникален. И именно это доказали авторы книги «Летопись населённых пунктов Яковлевского района Белгородской области (с первого упоминания в архивных документах до конца 1995 года)», собрав под одной обложкой всё самое важное и интересное о наших сёлах и хуторах, посёлках и городе.

Так, 2 ноября в районной библиотеке отметили выход в свет нового издания о нашей малой родине. Книга вышла в белгородском издательстве «ЛитКараВан» в июне 2017 года. Главными гостями презентации стала молодёжь, студенты Яковлевского педагогического колледжа, а также преподаватели, читатели и участники подготовки издания – это помощник главы администрации района по социально-культурному развитию Елена Александровна Буняева, директор районного историко-краеведческого музея Асият Малильевна Капустина, директор центральной районной библиотеки Галина Сергеевна Конкина.

Каждый из выступающих на презентации, говорил о том, что эта книга нужна в первую очередь молодому поколению яковлевцев, чтобы они, прочитав эти летописи, смогли почувствовать себя звеном единой цепочки, которая связывает прошлое, настоящее и будущее, проникнуться гордостью за то, что живут в таком исторически богатом крае, понять, что их предки заложили основу сегодняшнего процветания Яковлевского района.

«Летопись населённых пунктов Яковлевского района…» является трудом большого числа авторов, результатом огромной и кропотливой работы по сбору и обработке материалов для воссоздания истории населённых пунктов Яковлевского района. Поэтому в этот день много было сказано тёплых слов благодарности в адрес людей, кто непосредственно участвовал в подготовке, составлении данного издания – это бывшая заведующая отделом краеведческой литературы центральной районной библиотеки Нина Викторовна Каланчина, которая на протяжении всей своей библиотечной деятельности занималась изучением истории родного края, это начальник архивного отдела администрации района Сергей Алексеевич Шемаева, это прозаик Сергей Ильич Серых, человек, который оказывал консультативную помощь по истории развития сельского хозяйства нашего района, человек который душой болеет за судьбу крестьянства, это краеведы Владимир Порфирьевич Гуторов, который предоставил историю села Раково, и Виктор Иванович Пирогов – историю села Черкасское, а также всем, кто предоставил фотографии для иллюстрации издания.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!