Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Святой покровитель земли русской»

18.04.2014

17 апреля в канун празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в центральной библиотеке собрались учащиеся 11-х классов МБОУ СОШ № 2 на вечер-портрет «Святой покровитель земли русской».

Сергий Радонежский – один из самых почитаемых на Руси святых, который прославил своё имя великими духовными подвигами и оставил потомкам заложенную им обитель – Троице-Сергиеву лавру.

Ребята узнали о жизни и деятельности святого старца, неразрывно связанной с главными историческими событиями на Руси, а также о чудесах, происходивших по его молитвам.

Дополнили рассказ ведущих торжественно и трогательно прозвучавшая песня «Звонят колокола», стихотворения, а также православные мультфильмы и видеофильмы о детстве, родителях и становлении игумена земли русской.

Сотрудники Белгородской государственной универсальной научной библиотеки представили вниманию старшеклассников обзор-презентацию книг и публикаций о Сергии Радонежском из фонда редких книг областной библиотеки.

Присутствовавший на вечере священнослужитель храма Сретения Господня отец Виктор рассказал о почитании угодника Божьего Сергия Радонежского православной церковью и его покровительстве тем, кто учится и учит других. Он обратил особое внимание на то, что, не оставив писаний, Преподобный Сергий своей жизнью учит нас самому простому: правде, смирению, мужественности, трудолюбию и вере. Отец Виктор пожелал слушателям следовать словам Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасёмся», которые звучат сегодня как духовное завещание святого.

р1 р5 р4р2

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!