Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Встреча с писателями

20.04.2018

В один из дней Недели книги для молодёжи в центральной библиотеке состоялась встреча учащихся 10 класса средней школы № 2 г. Строитель с поэтами-земляками – Павлом Ивановичем Савиным и Валерием Михайловичем Игиным. Встреча проходила в рамках районного поэтического десанта писателей Белгородчины «Снова ожили в памяти были живые…», посвящённого 75-летию Победы в Курской битве.

О подвигах, совершённых в боях Великой Отечественной войны, о благодарной памяти потомков освободителям родной земли от фашистских захватчиков, написаны сотни поэтических и прозаических произведений. Военная тема не иссякает в поэтическом творчестве Павла Ивановича и Валерия Михайловича.

Голод, непосильная для детских рук работа, холод, пронизывающий до косточек, похоронка на отца… – вот что такое военное детство Павла Ивановича, родившегося за два года до начала войны. Поэтому с такой любовью и ласковой печалью он пишет о ветеранах Великой Отечественной, о вдовах, ведь они – частица его далекого военного детства.

Военная тема в творчестве поэта Валерия Игина не случайна, ведь в его семье умерли в эвакуации, не перенеся тяжестей быта и голода, две его сестренки, погибли братья матери, попал в плен тяжело раненый отец, поэтому поэт взял на себя ответственность говорить о смысле и значении великого ратного дела отцов и дедов.

Разговор о военной теме в творчестве поэтов, авторское исполнение стихов стали для ребят призывом к сохранению памяти о той страшной войне, памяти о павших и ушедших после войны, памяти о тяготах в тылу, памяти о тех, кого эта война не обошла стороной.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!