Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Я зажёг в своём сердце костёр…»

03.02.2015

Заседание клуба «Эпоха и лица», членами которого являются студенты Яковлевского педагогического колледжа, «Я зажёг в своём сердце костёр…»было посвящено 125-летию со дня рождения педагога, писателя, путешественника, переводчика и эсперантиста Василия Яковлевича Ерошенко. Он один из немногих наших земляков, чьё имя известно за пределами России. Удивительная судьба этой незаурядной личности потрясла студентов, побудила задуматься о необъятных возможностях, человека, целеустремлённо идущего к своей цели.

Ребята имели возможность проследить по карте путь слепого путешественника, который без поводыря, в одиночку побывал от Чукотки до Кушки, от Англии до Японии, попытались понять тайну шести выпуклых точек азбуки Брайля, водя пальцами по плотным в пупырышках листам, прослушали фрагмент урока эсперанто и попробовали повторить некоторые слова. Всё это ещё раз уверило  их в уникальности В. Я. Ерошенко, а зачитанный отрывок из рассказа «Страна радуги» о славной японской девочке Хиноко, убедительно показал, насколько Василий Яковлевич талантлив как писатель.

IMG_4001IMG_4023IMG_4028IMG_4030IMG_4033IMG_4035

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!