Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Проекты > 2007 год > Молодой Строитель читает

 

Принимая участие в 2006 году в областном конкурсе по отбору проектов на присуждение грантов Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, центральная библиотека представила проект по продвижению чтения «Молодой Строитель читает». Данный проект был отмечен жюри, и на его реализацию было выделено 250 тыс.руб.

Акция «Молодой Строитель читает» проводится центральной библиотекой Яковлевского района, Управлением по культуре, кино, спорту и делам молодежи администрации района, Управлением образования администрации района, отделом ЗАГС, инспекцией по делам несовершеннолетних при поддержке творческих и общественных организаций.

Цели:

– привлечение внимания общественности к проблемам чтения подрастающего поколения;
– приобщение не читающей и мало читающей молодежи района в возрасте от 12 до 21 года к систематическому чтению;
– популяризация книги, библиотеки с участием местного сообщества;
– возрождение классической традиции семейного чтения;
– преодоление культурной изоляции проблемных социальных групп, (трудные подростки, взрослые и дети с ограниченными возможностями)

Задачи:

1. Корректировка профиля комплектования библиотеки с целью приобретения литературы для реализации данного проекта;
2. Создание условий для неформального общения молодежи, способствующих продвижению чтения;
3. Создание комфортной среды для свободного общения детей и родителей, приобщение их к чтению.

Значимость проекта:

Значимость данного проекта состоит в том, чтобы выйти за пределы сложившейся библиотечной аудитории, ориентируя свои усилия на не читающую и мало читающую молодежь; возродить традиции семейного чтения, формировать книжную культуру активными индивидуальными и зрелищными формами. 

Срок реализации:

Обозначенная проблема носит долговременный характер. Данный проект предполагает начало длительной работы и рассчитан на 1 год.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!