Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Доступная среда > Новости > Презентация передвижной выставки резных православных икон «Трогательный лик святой»

Презентация передвижной выставки резных православных икон «Трогательный лик святой» прошла для людей с нарушениями зрения. Эта выставка была создана для слабовидящих людей по инициативе сотрудников Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко и с благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Выставка «Трогательный лик святой» предоставила возможность людям со слабым зрением познакомиться с изображением ликов святых, понять, как они выглядят, и почувствовать силу святых образов икон. На выставке были представлены образы, к которым наиболее часто обращается в своих молитвах русский человек, прося о помощи, заступничестве, благословления на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Богу. Ведущие рассказали присутствующим о каждой иконе, представленной на выставке. А также познакомили гостей с аудио-тактильным альбомом «Трогательный лик святой» с информацией об истории икон, иконографией, молитвами святым, изображенным на иконах. Данный альбом выпущен брайлевским, укрупненным шрифтом и в аудиоформате. Познакомиться с экспонатами выставки самостоятельно посетители смогли используя аудиогид.

Передвижная выставка православных резных икон «Трогательный лик святой» уже побывала в городах Валуйки и Старый Оскол. Сегодня она доступна для всех жителей нашего города.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!