Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Акция «Вирус сквернословия»

03.02.2022

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Сегодня проблема чистоты речи является актуальной и волнует каждого уважающего себя человека, патриота своего родного языка. Сквернословие, к несчастью, становится обыденным фоном нашей жизни и беспрепятственно ведёт свою страшную работу по разрушению духовного и физического здоровья людей. Дело в том, что «ненормативная лексика» – понятие несколько более широкое, чем просто нецензурная лексика. Оно включает в себя и такие понятия, как «жаргон» и «сленг», которые в отличие от нецензурной лексики не являются запрещёнными к употреблению в общественных местах. Специалисты Центральной библиотеки провели ряд мероприятий.

Для жителей г. Строитель провели акцию «Вирус сквернословия», целью которой было привлечение внимания общественности к тому, как мы разговариваем, какими словами выражаемся и как от этого избавится. Жителям города были вручены памятки и теплые пожелания делать добрые дела и говорить только добрые слова.

Для учащихся Яковлевского педагогического колледжа, Яковлевского политехнического техникума и школьников СОШ № 3 провели день борьбы с ненормативной лексикой «Вирус сквернословия», где подробно разобрали с какой целью ребята используют в разговоре «скверные слова», откуда берется эта вредная привычка и как с ней бороться. Говорили о том, что надо чаще говорить добрые слова. Учащиеся активно отвечали на вопросы и участвовали в викторине.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!