Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Казачья доблесть, дух и слава»

09.11.2023

14 ноября – Всемирный день казачества, праздник, посвященный памяти и уважению к воинам казачества, которые внесли большой вклад в создание и защиту государства Российского.

В центральной библиотеке состоялось историческое досье «Казачья доблесть, дух и слава». Присутствующих познакомились с историей казачества, с обычаями и традициями, с казачьим бытом и культурой.
Атаман Сретенского хуторского казачьего общества Виталий Николаевич Кулик рассказал о сегодняшнем дне казачества, о казачьем оружии и элементах казачьей военной формы: папахе, бурке, поясе, о нравственных устоях и воспитании в казачьих семьях.

Специалисты библиотеки, в свою очередь, отметили необходимость изучения истории казачества через книгу и чтение, познакомили с самыми популярными книгами из фонда библиотеки, представленными на книжной выставке «Слава казаков».

Интересные испытания помогли прочувствовать истинный дух вольных людей, а исполнение казачьих песен позволило создать атмосферу погружения в мир свободы и смелости казаков.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!