Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Масленица

15.03.2013

Широкая Масленица распахнула двери Центральной библиотеки для участниц любительского объединения «Мастерица». Под звуки масленичных песен, одетые в народные костюмы встречали гостей ведущие Надежда Семикопенко и Елена Сизых.

Из их рассказа гости узнали историю и традиции празднования Масленицы, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался масленичными закличками, частушками, песенными обращениями к силам природы, играми «Отгадай загадки!», «Знаешь ли ты?». Весь праздник сопровождался русскими народными песнями в исполнении самих же участников праздника.

Приятным сюрпризом стало проведение мастер-класса по изготовлению куколки колокольчика, оберега хорошего настроения. Каждая из мастериц создавала свою веселую, задорную куколку, которая приносит в дом радость и веселье. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

А какая же Масленица без блинов! Все участницы праздника принесли к столу свое угощенье. Все блины были вкусные: маленькие, большие, румяные, ажурные, с разными начинками. Ведь у каждого свои рецепты, свои секреты. Победителя самого вкусного блина не удалось установить. … Каждый хорош по-своему!

Отличное настроение и заряд бодрости получили все участники этого замечательного мероприятия, проводив зиму, оставляя всё старое и ненужное в прошлом и давая жизнь новому и радостному будущему – весне-красне.

01020304050607

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!