Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Память о Холокосте»

27.01.2022

Ежегодно 27 января мир чтит память жертв Холокоста.
В рамках мемориальной акции #Мыпомним/#Weremember сотрудниками центральной библиотеки была проведена историко-литературная гостиная «Память о Холокосте». Учащиеся СОШ № 3 узнали, что Холокост — это одна из самых страшных страниц в истории человечества, рассказывающая о миллионах детей и взрослых, погибших в результате немыслимых зверств нацистов. Просмотр фрагментов из кинофильмов «Щит и меч», «Иди и смотри», «Освенцим» несомненно, тронул до глубины души всех присутствующих.

О чудовищной трагедии XX века написаны тысячи книг (и это не только «Дневник Анны Франк» или «Мальчик в полосатой пижаме»). И каждая – свидетельство страшных преступлений, которых недолжно было случиться и которые всё-таки случились. Книги о Холокосте вы можете взять в центральной библиотеке или заказать на сайте Литрес.

Нельзя не согласиться со словами российского историка и философа, основателя центра «Холокост» Михаила Яковлевича Гефтера о том, что «Холокост – это память, противящаяся забвению. Нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех»…

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!