Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Поэтический вечер

22.04.2014

В рамках недели книги для молодежи 22 апреля в малый зал РМДК «Звёздный» центральная библиотека пригласила студентов ЯПК и старшеклассников Стрелецкой школы на поэтический вечер «Татьяна Рыжова в созвездии белгородских поэтов».

В вечере приняли участие белгородские поэты Валерий Черкесов, Виталий Волобуев, Павел Савин, Валерий Игин и композитор Александр Балбеков, чья песня на стихотворение Татьяны Рыжовой «Желание» была исполнена им в начале вечера. Татьяна считала, что «душа должна болеть, любить и ненавидеть, и песню петь свою. Чужой не подпевать». Наверное, поэтому люди самых разных возрастов и литературных вкусов находят для себя в её творчестве стихи и строки, затрагивающие лучшие струны души. На вечере стихи и музыка гармонично сплетались в одно целое, передавая многогранность творчества талантливой и самобытной поэтессы. Жизнь и поэзия Татьяны Рыжовой вдохновили на творчество её землячку Ирину Дидоренко, и она посвятила Татьяне одно из своих стихотворений, которое и прочла зрителям.

Белгородские поэты делились своими воспоминаниями о встречах с Татьяной, говорили о том, какое важное место занимает её творчество в литературной жизни Белгородчины, Одним из тех, кто хорошо знал Таню Рыжову, является Валерий Михайлович Игин. Он очень бережно относится к творчеству поэтессы и хранит в своём архиве её публикации в районной газете «Победа», фотографии её встреч с читателями. Он рассказал о том, каким мужественным, жизнерадостным и светлым человеком была Татьяна, несмотря на мучительную болезнь, приковавшую её к инвалидной коляске. Поэт и публицист Валерий Николаевич Черкесов, редактор книги Татьяны Рыжовой «Под сердцем у Вселенной», хранит черновые тетради поэтессы, стихи из них станут основой её будущего сборника. Виталий Волобуев, чьё творчество так же неотделимо связано с «малой родиной», как и творчество Рыжовой, посетовал на малоэкземплярность книги «Под сердцем у Вселенной» и предложил любителям поэзии читать стихи Татьяны ВКонтакте на его страничке. Павел Иванович Савин напомнил, что зачинателем студии юных поэтов «Начало», которую он сейчас ведёт, была Татьяна Рыжова.

То, с каким неподдельным вниманием юноши и девушки слушали все выступления, и судьба молодой женщины, и её поэзия затронули их сердца, и они станут добрее, вспоминая строки Татьяны Рыжовой:

Жалейте коров и букашек,
Сажайте побольше цветов.
Мир каждым созданьем украшен
И связан на тыщу узлов.

т10т8т7т5т4т3т1т2т12

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!