Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

“Вирус сквернословия. Лекарство есть!”

05.02.2014

Русский язык – язык русской культуры, но ненормативные слова всё чаще появляются не только в речи, но и в литературных произведениях, в СМИ и киноискусстве. Поэтому в центральной библиотеке была организована акция по борьбе со сквернословием, приуроченная к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. В этот день каждый желающий мог свой рецепт-совет от сквернословия опустить в так называемый сосуд «Лекарство от «вируса сквернословия». Вот какие рецепты-советы были в нашем «лекарстве от сквернословия»: «Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений», «Тренироваться в красивой и вежливой речи», «Читать хорошую литературу», «Надо в себе сначала развить неприятие к непристойным, оскверняющим нашу речь, словам» и т.д.

В этот день среди читателей провели анкетирование «Ваше отношение к сквернословию». На вопрос «Произносите ли Вы бранные слова?» 50% респондентов ответили «Нет, и никогда не буду», а другие 50% признались, что «При случае». Вот на вопрос «Как Вы думаете, плохо это или нет?» все единогласно ответили «Да». На вопрос «В каких ситуациях это происходит?» многие читатели ответили «Когда злюсь». А чувство стыда возникает у многих, кто позволяет себе сквернословить. Почти всем не нравится, когда при них кто-то ругается бранными словами. Кто же чаще всего произносит эти «мёртвые слова», по мнению респондентов, это мужчины и молодёжь.

Надеемся, что если следовать простым «рецептам от сквернословия», то наступит мир на земле, мир без сквернословия, в котором люди владеют бесценным «кладом и достоянием» – русским языком – одним из самых богатых и выразительных, прекрасных и могучих языков.

а1а2 а4а6а5а3

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!