Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Александр Невский – князь, гражданин и святой

21.04.2017

Князь Александр Невский – великий государственный деятель, прославленный полководец, защитник Отечества, священная личность нашей страны, который в течение 8 веков остаётся в памяти народной. Так в чем же тайна горячей любви народа к Александру Невскому, которая передается из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? Почему через столько веков, в 2008 году, в телеголосовании «Имя России», 520 000 россиян выбрали его из стольких претендентов?

Чтобы понять это, студенты Яковлевского политехнического техникума, участники молодежного «Джентльмен – клуба», обратились к истории его жизни. Заглянув в историческое прошлое России, они узнали о его предках, детстве, юности, о том, что Александр Невский провёл 12 военных операций и ни одной из них не проиграл. А поучаствовав в исторической сценке, прониклись духом патриотизма наших воинов.

Гость заседания, диакон Сергий, клирик Храма Новомучеников и исповедников Белгородских г.Строитель, рассказал о том, что любовь к ближнему, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия своей Родины — вот чему учит великий князь Александр Ярославович, сумевший отразить агрессию на Русь с Запада и примирить ее с Востоком.

Общение молодых людей, помогло им понять, что во все эпохи истинным предназначением человека было – любить Родину, творить ради нее, созидать. Знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!