Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

День грамотности

09.09.2015

День грамотности для читателей центральной библиотеки – всегда настоящий праздник. Пройти тест «Проверьте свою грамотность» – уже не новинка. Желающие в этот день отвечали на вопросы тестов в библиотеке, брали с собой, чтобы «проэкзаменовать» своих родных и друзей.

Тематика тестов была разнообразной. В тесте со знаменитым предложением, в котором можно сделать кучу ошибок: «На колоссальной дощатой террасе, вблизи можжевельника, жена небезызвестного местного подьячего веснушчатая Аграфена Саввична потчевала исподтишка коллежского асессора, Аполлона Филимоновича, моллюсками и винегретом под аккомпанемент аккордеона и виолончели», только 5 человек смогли безошибочно выбрать правильные варианты написания слов этого сложного предложения, за это им была вручена медаль «Я – самый грамотный!»

2015 год – год 50-летия Яковлевского района, поэтому желающие могли пройти тесты, посвященные родному району, его знаменитым людям, любимым улицам города Строителя.

На магнитно-маркерной доске вниманию читателей были предложены такие простые и знакомые всем слова с пропущенными буквами «корова», «молоко», «мясокомбинат», «колбаса», «винегрет» и «цыплёнок», которые тематически связаны с промышленностью нашего района, что на лицах наших читателей появлялась улыбка от такого «сложного» задания.

В этот день не только вспомнили правила русского языка, но и получили массу положительных эмоций, радости и гордости за свои знания русского языка!

С Днём грамотности вас мы поздравляем,
Не делать ошибок в словах мы желаем!
Учитесь, трудитесь и книги читайте,
Систематически речь развивайте!

IMG_2501 IMG_2522 IMG_2552 IMG_2568 IMG_2604 IMG_2622 IMG_2666  12,3

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!