Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

День славянской письменности и культуры

24.05.2016

24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. Этот день – день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного, всероссийского.
На главной площади нашего города в этот день также вспоминали великих просветителей IX века.
Под колокольный звон, разливающийся по Руси широкой, на сцене появляются главные виновники торжества Кирилл и Мефодий (в исполнении учащихся СОШ № 2 Романа Борисовского и Ильи Портнова). Они поведали зрителям историю своей жизни и создания славянского алфавита.
На протяжении семи столетий славянский алфавит просуществовал на Руси, впервые подвергшись петровской реформе 1710 года. Затем, после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года была проведена последняя крупная реформа русского алфавита, которым мы пользуемся по настоящее время.
Ярко, красочно, эмоционально передали настроение этих реформ Виталий Кулик (глашатай Царского указа) и Наталья Чернецова (учительница).
В этот день с праздником всех горожан поздравил Благочинный 1-го Яковлевского округа протоирей Иоанн. Он сказал о том, что начало письменности – особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. И истоки ее возвращаются к первоапостольным Кириллу и Мефодию, которые принесли письменность на славянскую землю, приобщив тем самым многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
Закончился День славянской письменности и культуры праздничным концертом коллектива Дворца культуры «Звездный».

miki1

miki2

miki3

miki4

miki5

miki6

miki7

miki8

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!