Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Единый день писателя. И.С.Тургенев

10.11.2018

   9 ноября – главный литературный день всего текущего года, который посвящен 200-летию со дня рождения поэта, публициста, переводчика, философа и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. В этот день, в фойе библиотеки всех читателей встречала книжная выставка, рассказывающая о жизни и творчестве замечательного писателя. Каждый мог «Взять Тургенева с собой!» и насладиться  прекрасным слогом великого классика. Для студентов Яковлевского педагогического колледжа состоялась литературно-музыкальная композиция «Летописец душ народных». Ребятам интересно было узнать о жизни и творчестве И.С.Тургенева, а также о великой любви писателя к Полине Виардо, единственной женщине, которой он посвятил всю свою жизнь. Рассказ ведущих перемежался чтением стихотворений: «Я шел среди высоких гор…», «Утро туманное…», «Когда так радостно, так нежно…», «Русский язык», и для многих ребят стало открытием, что  Иван Сергеевич писал не только произведения в прозе, но и стихи. В ходе мероприятия студенты окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений, отвечая на вопросы литературной викторины.

   Если Вы давно не перечитывали Тургенева, прочтите! Великие произведения откроются для вас с новой стороны, и вы в очередной раз убедитесь, что классика вечна!

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!