Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Герои локальных войн

30.09.2017

В рамках Дней военно-патриотической литературы, в библиотеке города Строитель прошла встреча студентов Яковлевского политехнического техникума с участниками локальных войн и военных конфликтов.
Ветеран Афганской войны, подполковник запаса Сторожев Виктор Иванович поделился с молодым поколением воспоминаниями о событиях в Афганистане, что исполняя интернациональный долг, они не уронили чести русского оружия.
Участник локальных войн и военных конфликтов подполковник запаса Солоненко Олег Анатольевич рассказал о гражданской войне в Таджикистане, которая считается самой кровавой на территории постсоветского пространства.
Рассказ подполковника в отставке Воронкова Александра Алексеевича, проходившего службу в миротворческих силах в Приднестровье, о брате, погибшем в Чечне старшем лейтенанте Сергее Воронкове, напомнил ребятам о том, что его брат вместе с однополчанами, воюя в Чечне, понимал одно: они воюют за свою страну, за Россию. Орден «Мужества» Сергея Воронкова, который ребята увидели своими глазами, произвел на них огромное впечатление. В память о Сергее Воронкове 1 сентября 2000 года на школе №3г.Строитель была открыта мемориальная доска.
Все гости призвали ребят помнить о тех, кто защищал нашу Родину во время Второй мировой войны, кто воевал в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и конфликтах, любить и беречь свою Родину, а когда надо – защитить. Студенты также не остались в стороне, они прочитали стихотворения посвященные солдатам Отечества, задавали вопросы ветеранам военной службы об армии, её истории, современном состоянии. Нынешние конфликты на Украине, в Сирии показали, что эстафета мужества продолжается. Традиции ветеранов подхватывает молодёжь и статус защитника Отечества получил свое новое подтверждение!

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!