Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Легенда гражданской войны – Василий Чапаев»

04.03.2017

В годы Гражданской войны в России оказались вовлеченными в братоубийственную войну, как на стороне красной, так и белых армий, сотни и тысячи отважных и талантливых командиров, многие их которых не имели специального военного образования. Несмотря на это, они быстро нашли свое место в ратном строю.
В этом ряду имя Василия Ивановича Чапаева стоит особо. Историки до сих пор не могут сойтись во мнениях о том, какова же была на самом деле роль Чапаева как полководца в Гражданской войне. Одни считают, что он действительно сыграл заметную роль, другие полагают, что его образ непомерно раздут благодаря искусству.
Очередное заседание молодёжного «Джентльмен-клуба» было посвящено именно ему – Василию Чапаеву, 130–летие со дня рождения которого отмечалось в феврале. Молодые люди узнали много интересного о герое прошедшего столетия, который не боялся никого и ничего. Были показаны фрагменты популярного фильма “Чапаев”, который не сходит с экрана почти восемь десятилетий.
Гость заседания, «Лучший читатель – 2016» победитель в номинации «Любитель истории», Кириллов Анатолий Сергеевич, коснулся в своем рассказе нелепой гибели Красного командира, которая остается до сих пор самой загадочной и таинственной. Участники клуба с интересом слушали и смотрели кадры из фильма о человеке, который был грозой белых генералов и головной болью красных командиров, полководцем-самоучкой, храбрым солдатом и неординарным человеком, героем гражданской войны и советской мифологии.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!