Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

Неделя книги для молодежи

21.04.2015

В апреле на Белгородчине проходит Неделя книги для молодежи.  В Яковлевском районе она открылась литературно-исторической театрализованной викториной «НАМ 41-Й НЕ ЗАБЫТЬ, НАМ 45-Й ВЕЧНО СЛАВИТЬ!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Из 17 команд общеобразовательных школ района во второй, заключительный тур прошли 8 команд, которые и выступили на сцене РДК «Звездный».

Открылась викторина минутой молчания в память о тех, кто положил свою жизнь на фронте и в тылу во имя Победы.

Далее участники викторины представили инсценировки из лучших произведений о Великой Отечественной войне: «В списках не значился»; «А зори здесь тихие…» Б.Васильева, «Волоколамское шоссе» А.Бека, «Сашка» В.Кондратьева, «Молодая гвардия» А.Фадеева, «Русский характер» А.Н.Толстого, «Батальоны просят огня» Ю.Бондарева, «Солдатская ложка» В.Тельпугова. Зрители смогли увидеть полную картину Великой Отечественной войны, начиная от Бреста и заканчивая последним сражением Великой Отечественной войны – битвой за Берлин.

Помимо представленных инсценировок, каждая команда участников викторины ответила на два вопроса из истории Великой Отечественной войны. Надо отметить, что на все вопросы ребята отвечали правильно.
В итоге
1-е МЕСТО заняла команда КАЗАЦКОЙ СОШ,
2-е МЕСТО отдано команде ТОМАРОВСКОЙ СОШ №2,
3-е МЕСТО поделили две команды – СОШ №2 г. СТРОИТЕЛЬ и ЯКОВЛЕВСКАЯ СОШ.

Все участники были поощрены грамотами и сладкими призами за участие, а команды победительницы награждены кубками.

Запоминающимся, ярким финалом стало выступление отдела по делам молодежи и учащихся СОШ №2 г. Строитель, которые представили сцену одного из последних дней Великой Отечественной войны, когда в Берлине, во время уличного боя наш русский солдат ценой своей жизни спасает от пуль маленькую немецкую девочку. Под крики «Ура! Победа!» все команды поднялись на сцену и вместе с Александром Хабаровым исполнили песню «День Победы».
Выступая с заключительным словом, член жюри, председатель местной организации ветеранов подразделений особого риска В.И.Канищев пожелал ребятам быть достойными памяти павших в боях во время Великой Отечественной войны.

Замечательно, что молодое поколение, не знавшее войны, окунулось в то далекое время и заставили нас поверить им, ну, а мы можем с уверенностью сказать, что участники школьных команд с успехом доказали, что смогут достойно продолжать дело своих прадедов.

 hHecGSI5QGk GFFVNMHfS-0 EeE9JUA4ZMw ycqUZ1L91Kc yAP_eLmUNLQ xFbcBuDRzKY QDrrP4YYfp0 79TZjSFCTwM

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!